Stellungnahme

Ein weiterer Vorwurf zu dem wir schriftlich Stellung nehmen müssen:
„3. Zu Hinweisen aus der Nachbarschaft über Verbrennung von Unrat mit “riesig stinkenden Qualmwolken” Ende Juni 2016“

Unsere Antwort:
„Im Juni 2016 sind uns keine Situationen bekannt, die damit in Verbindung gebracht werden können. Continue reading „Stellungnahme“

Briefe an die HWG

Letzte Woche erreichten uns jede Menge E-Mails, welche von Anwohner*innen und Sympathisant*innen an die Aufsichträte der HWG gesendet wurden. Für einige bekamen wir die Erlaubnis diese zu veröffentlichen. Zum Schutz haben wir den Nachnahmen gekürzt und persönliche Daten entfernt

 

„Sehr geehrte Damen und Herren des HWG Aufsichtsrates,

als weitgefasster Anwohner der Hasenstraße 7 möchte ich Ihnen meine Meinung und Empfehlung zur Erhaltung des Kultur und Gemeinschaftsprojekts der „Hasi“ ausdrücken.  Continue reading „Briefe an die HWG“

Schreibt doch mal der HWG

Wenn ihr uns unterstützen wollt, hier haben wir eine weitere Möglichkeit:

Schreibt doch den Aufsichtsräten der HWG eine kurze Nachricht und macht eure Position zur Hasi deutlich. Und wenn ihr in einer Wohnung der HWG wohnt macht auch dies deutlich !

Hier die Kontakte:

ob@halle.de  – Dr. Bernd Wiegand (parteilos)
Frank.Saenger@halle.de CDU/FDP
Michael.Sprung@halle.de CDU/FDP
Ute.Haupt@halle.de Die Linke
Elisabeth.Nagel@halle.de Die Linke
Johannes.Krause@halle.de SPD
Christian.Feigl@halle.de BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Ein Beispiel, aber besser ihr benutzt eure eigenen Formulierungen Continue reading „Schreibt doch mal der HWG“

Sellungnahme

Wir werden immer wieder mit Vorwürfen konfrontiert, zu denen wir jetzt schriftlich Stellung beziehen müssen. Hier der Erste:

„[…]Rauchbelästigung, insbesondere durch das Abbrennen von Pyrotechnik durch eine Gruppe von (schwarz) vermummten Personen am 1. Mai 2017 (Video liegt uns vor), laut Anwohnerinformation “mit Schlagwaffen”“

Unsere Antwort:
Über das Abbrennen von Pyrotechnik am 1. Mai 2017 haben wir keine Erkenntnisse, andernfalls hätten wir dies auch sofort geahndet. Wir müssen daher die Echtheit dieses Videos, was uns nicht vorliegt, in Zweifel ziehen. 
Continue reading „Sellungnahme“